Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Развивая сотрудничество России и Китая: как обеспечить претворение в жизнь ключевых приоритетов сотрудничества? Взгляд из РСПП

В 22 выпуске журнала «Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия», издаваемого Восточным центром Забайкальского государственного университета, опубликована статья директора Центра многостороннего сотрудничества и евразийской интеграции Сергея Михневича «Приоритеты развития экономического сотрудничества России и Китая».

Развитие сотрудничества с КНР является одним из важнейших направлений российской внешней политики. На сегодняшний день Китай – ключевой зарубежный торгово-экономический партнер нашей страны. Вместе с тем, потенциал сотрудничества, особенно в сфере взаимных инвестиций, во многом остается неиспользованным.

В этой связи в статье на основании работы, ведущейся органами государственной власти и бизнесом, выделен ряд ключевых направлений российско-китайского сотрудничества, активизация которых будет способствовать выведению взаимодействие на новый уровень.

В их число вошли развитие инфраструктуры, модернизация промышленного производства, энергетика, агропромышленный комплекс, финансовое сотрудничество. В работе проанализирован текущий статус, и дана оценка перспективы развития сотрудничества по данным секторам.

Михневич С.В. - Приоритеты развития экономического сотрудничества России с Китаем

Поделитесь