Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев принял участие в Евразийском промышленном Конгрессе «Интеграция»

Обложка новости

15 октября 2019 года в ГК "Президент-отель" состоялся Евразийский промышленный Конгрессе «Интеграция», в работе которого приняли участие члены Коллегии (Министры) Евразийской Экономической Комиссии, представители промышленных предприятий,  законодательных и исполнительных органов власти, ведущие международные эксперты.

А.В. Мурычев в рамках пленарного заседания Конгресса выступил с докладом на тему «О стратегии развития ЕАЭС: взгляд бизнеса», отметив, что РСПП обобщил предложения бизнеса по стратегическим направлениям развития ЕАЭС и направил их в Правительство РФ. Он подчеркнул, что проблемы развития интеграционных процессов, обусловлены, прежде всего, ключевой особенностью экономик государств евразийского пространства, базирующихся на экспорте природный ресурсов и продуктов их первичной переработки. Ситуация еще больше обостряется в связи с усилением конкуренции на традиционных рынках. В этих условиях все большую роль и значение приобретают процессы согласования политик в сфере импортозамещения и  промышленности, согласование на межправительственном уровне и реализация общих производственных проектов. По мнению А.В. Мурычева  потенциал от реализации проектов, основанных на Таможенном союзе, на возможностях свободного передвижения товаров, работ, услуг уже исчерпан, необходимо развитие новых производств и увеличение за счет этого товарной номенклатуры, развитие внутрисоюзной  специализации. В связи с этим А.В. Мурычев отметил низкий уровень интеграции в сфере инноваций и цифровизации, необходимость обеспечения развития взаимных инвестиций в этих сферах.

Говоря о проблемах интеграции на пространстве ЕАЭС А.В. Мурычев обратил внимание на то, что согласно проведенным РСПП исследованиям большинство проблем, имеющих признаки внутренних препятствий сосредоточено в трех сферах: 1) техническое  регулирование (34% опрошенных отметили эту сферу) и таможенное (17 %), транспортная политика (15%); 2) налоговая политика (9%), трудовая миграция (9%), ветеринария (6%); 3) нетарифное регулирование, государственные закупки (менее 5 %).

В качестве важнейшего направления развития евразийской интеграции А.В. Мурычев назвал формирование общего финансового рынка ЕАЭС до 2025 года, концепцию которого руководители стран-членов приняли совсем недавно. По его мнению, важным элементом в строительстве общего финансового рынка является создание цифровой расчетно-клиринговой условной единицы, основанной на корзине пяти валют стран-членов. Это  может послужить основой для гармонизации курсовых и валютных политик, снижения транзакционных издержек в традиционных для наших стран отраслях (ТЭК, сельское хозяйство, химическая промышленность, оборонно-промышленных комплекс и др.). В этой связи в ходе дискуссии состоявшейся в рамках пленарного заседания А.В. Мурычев поддержал шаги в направлении создания системы клиринговых расчетов в ЕАБР и выразил надежду на расширение подобной практики в других международных финансово-кредитных институтах (Межгосбанк, МБЭС).

Завершая свое выступление А.В. Мурычев отметил, что в условиях расширения миграционных потоков необходимо особое внимание уделить сближению политик государств-членов в сфере оценки профессиональных квалификаций. 

Поделитесь