Бизнес считает, что Проект Постановления Пленума Верховного суда РФ по налоговым преступлениям требует дополнительной проработки и обсуждения и выступает за перенос срока его принятия на осень 2019 года

19 июня состоялось совместное заседание Комитета РСПП по налоговой политике и Комитета РСПП по собственности. Участники - члены Комитетов обсудили Проект Постановления Пленума Верховного суда РФ по налоговым преступлениям.

Было отмечено, что квалификация рассматриваемых составов налоговых преступлений в качестве длящихся не имеет должного правового обоснования, так как не обусловлена формулировками норм УК РФ и противоречит сложившейся правоприменительной практике. Предлагаемая новая квалификация способствует усилению давления на бизнес со стороны налоговых и иных государственных органов, приводит к фактическому изменению состава налогового преступления вне рамок законотворческого процесса и утрате смысла установленных в Уголовном кодексе РФ сроков давности привлечения к ответственности за совершение налоговых преступлений. Предлагаемый новый подход к моменту определения окончания налогового преступления также порождает множество иных противоречий и неясностей между действующими нормами уголовного права и их сложившимся толкованием с одной стороны, и проектом Постановления – с другой.

Принято совместное обращение Комитета РСПП по налоговой политике и Комитета РСПП по собственности, что в целях исключения атмосферы постоянной (пожизненной) угрозы уголовного преследования в налоговой сфере необходима замена текущей редакции Проекта в части абз.3 п.3, абз.2 п.16 на разъяснение о том, что преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 198, 199 и 199.1 УК РФ, не относятся к длящимся.

В связи с крайне сжатыми сроками публичного обсуждения Проекта профильные комитеты РСПП выступают за перенос сроков принятия Постановления на осень 2019 года.

Поделитесь